Мой знакомый не разработчик, но провел много времени управляя и настраивая сайты, а также в связи с разработкой расширений. Для него не было необходимости запускать Joomla на постоянной основе (с использованием XAMPP, WAMP или Denver) на его локальной ПЭВМ для выполнения повседневных обязанностей. Зная о различных проблемах, связанных с переполнением буфера и других уязвимостях Виртуальных машин, он искал другой способ запустить одновременно несколько сайтов на Joomla на его локальной машине, с целью подготовки к конференции. Он хотел найти наиболее безопасный и простой способ и нашел для этого приложение USB Web Server. Оно просто устанавливается на USB носитель, запускается с него и может быть быстро отключено путем отсоединения USB носителя от ПЭВМ, поддерживая её безопасность на высшем уровне.

Он готовил его презентацию для конференции на тему разработки мультиязычных сайтов с использованием опций Joomla 3. Также он готовил несколько тренировочных уроков для разработчиков и авторов на тему того, как добавлять и управлять переводами в Joomla.

В настройке USB Web Server нет ничего проще, просто скачайте zip-архив с приложением и распакуйте его в папку на Вашем носителе. Единственная проблема, с которой Вы можете столкнуться после установки USB Web Server - это установка и настройка самой CMS Joomla на локальной машине. К счастью, в интернете множество советов с подробным описанием процесса установки Joomla на веб-сервер, погуглите на эту тему, если возникнут трудности.

Следует отметить, что USB Web Server работает только в Windows, он не нашел бесплатного аналога для MAC.

Второй недостаток – отсутствие русскоязычной версии сайта с USB Web Server. Однако в самой программе есть возможность выбрать Русский язык!

По-умолчанию папку USBWebServer следует распаковывать в любой локальный диск (С,D,H и т.д.), а не в подпапку (с рабочего стола веб-сервер работать не будет).

Очень короткий и простой способ установить Joomla на Ваш USB носитель

  1. Скачайте USB Web Server и распакуйте его на Ваш USB носитель
  2. Скачайте сборку Joomla и распакуйте её в ‘root’ папку внутри корневой папки, созданной во время распаковки USB Web Server
  3. Запустите USB Web Server и откройте ‘localhost’ или ‘127.0.0.1’ в Вашем браузере.
  4. Установите и настройте Joomla.

Пошаговое руковдоство по настройке множества локальных сайтов на Joomla

Скачайте USB Web Server с адреса http://www.usbwebserver.net/en/

1.    Распакуйте содержимое архива с USB Web Server в папку “d:/USBWebServer” (просто распакуйте на диск d:/)

  • Сначала проверяем, что веб-сервер работает.
  • Запустите в d:/USBWebServer файл usbwebserver.exe
  • Ваш файрвол может предупредить, что необходимо разрешить работу программы или открыть порты. Разрешите.
  • Убедитесь, что в запущенном приложении появилилсь галочки, свидетельствующие о запущенной базе MySQL и веб-сервере Apache (если не появилась, кликните на эту опцию в меню приложения и нажмите там Start).
  • Наберите ‘localhost’ или ‘localhost:8080’ или ‘127.0.0.1’ в Вашем браузере
  • Если Вы видите страницу USB Web Server, поздравляю с успешным запуском приложения.

2.    Скачайте последнюю сборку Joomla (или нужную Вам) и распакуйте нужное количество копий в подпапки внутри папки root  в основном каталоге USB Web Server (например создайте там папки jwc1, jwc2 и так далее, нужное количество)

3.    Исправьте код, чтобы не столкнуться в проблемой создания базы данных:

  • Подкорректируйте в файле root\jwc1\installation\sql\mysql\Joomla.sql код "ENGINE=InnoDB", замените его на "ENGINE=MyIsam"

4.    Отркройте ‘localhost:8080/jwc1/’ или ‘127.0.0.1/jwc1/’ в Вашем браузере (вместо jwc1 пишите соответствующее имя папки, как Вы её назвали)

5.    Установите Joomla

  • Выберите MySQL, так как MySQLi не будет работать
  • Имя пользователя базы данных по-умолчанию = root
  • Пароль базы данных по умолчанию = usbw

На странице FAQ разработчиков USB Web Server есть даже пошаговое видео по установке Joomla. Если потребуется обратитесь к документации по Joomla.

Мой знакомый очень рад, что нашел USB Web Server, как решение для быстрой установки и настройки локальных сайтов на Joomla, а также безопасной работы с ними, и при этом без постоянного присоединения к Интернету (разве что только чтобы скачать приложение). Надеемся эта статья помогла Вам, если Вы хотите запустить сайт на Joomla локально и не знаете как это сделать и с чего начать.

Отпишитесь в комментариях о результатах, а также если есть какие-то вопросы, советы и пожелания.

Вольный перевод статьи с сайта http://anything-digital.com/blog/the-easiest-way-to-run-joomla-on-your-computer.html

Comments   

0 # установка joomla на usbwebserverDanVi 2016-12-06 03:13
Доброго дня! Спасибо за статью, очень помогли. Все получилось на ура. Постараюсь отписаться еще.
Reply | Reply with quote | Quote | Report to administrator

Add comment


Security code
Refresh