Обновленные правила дорожного движения начинают действовать с 20 ноября 2010 г. Предлагаем ознакомиться с изменениями такого понятия как «обгон».

В старой редакции ПДД понятие "обгон" означало опережение одного или несколь­ких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Теперь же это исключительно маневр, связанный с выездом на полосу, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления. Другие случаи обгоном не считаются.


Теперь такой маневр не квалифицируется как обгон

В новой редакции правил, если на двухполосной дороге нанесена пре­рывистая линия (которую по правилам разрешено пересекать), но стоит знак «Обгон запрещен», руководствоваться нужно только знаком.


Знак «Обгон запрещен» исключает выезд на встречную полосу даже через прерывистую линию.

Важное дополнение: если на дороге установлен знак «Обгон запрещен», водителю ТС разрешено обгонять тихоход­ные (с конструктивной скоростью не выше 30 км/ч) транспортные средства – гужевые повозки, мопеды, велосипеды и т. п.


Тихоходные транспортные средства разрешается обгонять по встречной полосе.

На мосту, в тоннеле, на переходе

В новой редакции правил установлен запрет обгона на мо­стах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так­же в тоннелях. Указанный маневр повлечет за собой лишение прав.

По новым правилам разрешено опережать машину на пешеходном переходе (при отсутствии пешеходов, разумеется). В старой редакции это было категорический запрещено.

Определение понятия «встречная»

Теперь определение этого понятия стало более однозначным: «Стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разде­лительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположен­ная слева».

Подытожим:

По новой редакции «обгон» запрещён:

* если разметка разрешает, а знак запрещает;
* на мо­стах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так­же в тоннелях.

…"обгон" разрешен:

* тихоходных ТС;
* на пешеходных переходах (такой маневр называется не обгоном, а опережением).

Напоминаем, что как и прежде, водителю обго­няемого транспортного средства запрещено препятствовать маневру.

Comments   

0 # Наши дорогиEcolora 2014-06-23 03:51
Наши дороги сами способны регулировать скорость движения транспортных средств.
Reply | Reply with quote | Quote | Report to administrator

Add comment


Security code
Refresh