В интернете многие пишут про полезные расширения, дополнения, программы, которыми пользуются в повседневной жизни, что зачастую отражает субъективную точку зрения конкретного человека. Настала пора и мне внести свою лепту и перечислить список дополнений к Mozilla Firefox, которыми лично я пользуюсь в повседневной жизни, а также их возможностей. Итак... поехали!

alt

  • Adblock Plus - это полезное расширение предназначено для ограждения Ваших глаз от нежелательной рекламы на сайтах в виде фреймов, различных изображений, баннеров и т.п. Имеет возможность встроенной подписки на уже известные фильтры (размещены в интернете), а также ручного добавления в фильтры "непонравившихся" Вам рекламных блоков;
  • Firebug - Must Have для любого веб-разработчика. Всего и не перечислить, что может данное расширение: вы можете редактировать, отлаживать, отслеживать работу CSS, HTML и JavaScript используемых на странице и многое другое! Некоторый аналог этого появился в последних версиях Google Chrome во встроенном виде.
  • Flash Video Downloader - Youtube Downloader - поскольку я иногда смотрю видеоролики на Youtube, я также как и Вы, возмущен отсутствием возможности сохранять их к себе на локальный компьютер. Причем прошу заметить, что если я нахожусь в интернете, то мне не составляет труда кинуть ссылку на Видеохостинг Youtube, но как быть, если я хочу показать этот файл коллегам в интранет-сети или родителям, у которых отсутствует интернет? Чтобы не лишать их такой возможности, я использую упомянутое в заголовке расширение для загрузки flash видео файлов из таких сервисов как YouTube и ему других, где ролики "вшиты" в сайт без возможности прямой загрузки;
  • Flashblock - вкупе с Addblock Plus избавляет мои глаза от рекламы на 99%!!! это прекрасное дополнение заменяет flash-объекты на странице кнопкой, на которою нужно нажать, чтобы их увидеть;
  • Gmail™ Notifier (restartless) - с недавних пор являюсь преданным пользователем сервиса Gmail, о чем писал в статье Сmailился из России, так вот данное дополнение помещает на панель инструментов Mozilla Firefox кнопку в виде конверта Gmail и позволяет вручную или в автоматическом режиме (задается в настройках) проверять почту в моём любимом почтовом сервисе. Надо ли говорить, как я рад возможности открыть свою почту лишь нажав на эту кнопку. Кстати говоря, для проверки почты не используются логин или пароль от Gmail, а сохраненная в браузере сессия, что более безопасно;
  • MinimizeToTray - расширение сворачивает Firefox в системный трей при закрытии окна. Сколько раз уже намучился, случайно нажав на закрытие и потеряв лишние минуты на восстановление открытых ранее сайтов (это при условии, что Вы не заполняли на их страницах формы, информация из которых, в случае полного закрытия, будет потеряна безвозвратно), пока не нашел решение в виде этого небольшого расширения. Оно немного глючное, и не позволяет, к примеру закрыть окно полностью кликом на меню свернутом в трее значке (что было в предыдущих версиях), но со своей задачей справляется: бережет моё время и нервы. Найду лучше - заменю.
  • SeoQuake - ценность этого расширения для меня половинчата, прекрасно смог бы обходиться без него, но иногда бывает полезно узнать обширный ряд SE параметров просматриваемой страницы (количество проиндексированных страниц в поисковых системах, тИЦ, PR, Alexa Rank и многое другое).
  • Xmarks - на работе, ноутбуке и домашнем стационарном компьютере я бы хотел иметь одну и ту же историю посещенных страниц и одни и те же закладки, с чем это дополнение прекрасно справляется, имеет также возможность сохранения паролей, но я бы не рекомендовал Вам ею пользоваться ;-)
  • flashplayer - Flash умирает... на смену ему приходит HTML5, но процесс этот займет не один год и до окончания переходного периода нам всем пригодится плагин для просмотра дополнений к страницам, изготовленных по Flash-технологии.

Надеюсь Выше представленный список расширений кому-то покажется полезным (или часть из него). Не судите строго. Это субъективное мнение веб-разработчика.

Add comment


Security code
Refresh