Несмотря на то, что данный вопрос рассматривается применительно к CMS(системе управления содержимым Joomla), его можно с успехом применить к любой другой CMS, будь то Drupal, PHPNuke, WordPress, InstantCMSи множество других, распространяющихся по бесплатной или условно-бесплатной лицензии, и поддерживающих как бесплатные, так и платные расширения. Итак, поехали…

Умногих разработчиков вопрос, затронутый в статье, возникает очень часто. И если Вы читаете этот текст, значит Вы на распутье и задаетесь вопросами: покупать ли мне платное расширение? А если я выберу бесплатное расширение-аналог, не навредит ли это моего бизнесу? И я собираюсь дать Вам несколько советов, на что обратить внимание в первую очередь, когда Вы собираетесь «прикупить» расширение.

Важное уточнение! Бесплатное – не означает некачественное

Никоторые из Вас могут подумать, что бесплатное расширение не может быть качественным. Это совершенно не так, потому что существует множество разработчиков и компаний, которые выпускают и поддерживают бесплатные расширения для собственного имиджа или рекламы своего сайта, либо они предлагают дополнительную платную поддержку по таким расширениям. И часто такие расширения имеют набор базовых функций, вполне удовлетворяющих разработчика простого сайта.

Однако верно и обратное утверждение, платное расширение может быть некачественным с точки зрения безопасности или поддержки, или по другим параметрам. Поэтому всегда читайте отзывы и руководствуйтесь здравым смыслом, прежде чем приобрести платное расширение.

Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного расширения. Задайте себе три вопроса:

Вопрос №1: Вы самодостаточный разработчик или начинающий пользователь (Вам нужно много сторонней поддержки)?

Бесплатные расширения Joomla! не предполагают бесплатной (а иногда вообще какой-либо) профессиональной поддержки, однако если Вы опытный разработчик, или умеете работать с форумами поддержки Joomla!, а также Googleс Яндекс, то Вы скорее всего сможете разобраться с бесплатным расширением и пользоваться им. В интернете очень много информации, и если Вы знаете английский язык, то в первую очередь стоит заглядывать на Official Joomla! Forum, а для русскоязычных пользователей есть отличный ресурс Форум русской поддержки Joomla! CMS (это, пожалуй, лучший форум о Joomla в Рунете). Там Вы можете найти единомышленников, готовых подать Вам руку помощи, когда Вы в ней больше всего нуждаетесь. Вы также можете поискать ответы на интересующие Вас вопросы на официальном сайте разработчика расширения (если такой есть), на котором часто размещаются так называемые разделы FAQ (Вопросы и ответы).

Если же Вам пока еще трудно дается Joomla(Вы начинающий пользователь) и Вам нужно много профессиональной поддержки, тогда Вам врят ли поможет форум или сайт разработчика и Вам придется рассмотреть возможность приобретения платной версии расширения, гарантирующей профессиональную поддержку (очень хотелось бы в это верить) и помощь в трудной ситуации.

Вопрос №2: У Вас начинающийся проект или уже развитый серьёзный бизнес-сайт?

Конечно же любое Ваше начинание в интернете кажется Вам чем-то серьёзным и стоящим, и наверняка Вы уверены, что в скором времени Ваш стратап перерастет в серьёзный бизнес проект. Кто бы спорил? Однако, если Ваш проект еще относится к категории стартапов (начинающихся проектов), Вы скорее всего считаете свои деньги и вложения в него. На начальном этапе Вы можете использовать бесплатные расширения, располагающие нужной Вам базовой функциональностью, а в дальнейшем Вы всегда сможете установить платные расширения, как только почувствуете, что Ваш сайт готов выйти на новый уровень. Как только Ваш бизнес станет устойчивым и прибыльным, это будет то самое время, чтобы инвестировать в него и приобрести платные расширения, увеличив продажи или получив большую отдачу от сайта. Даже если Вам потребуется некоторое время на переход с бесплатных версий на платные, в связи с отличительными особенностями их реализации.

Помните! Ни один серьезный проект не выглядел изначально так, как он выглядит сейчас. И вполне возможно, он претерпел не одно изменение структуры страниц, кода и данных сайта, прежде чем мы увидели его таким, какой он есть.

Несмотря на то, какой путь Вы выбрали изначально, не забывайте об одном: Вашем деле (Вашем сайте). Независимо от того, стартап у Вас или нет, не стоит сразу отказывать себе во многом. То есть Вы должны определиться для себя, чего именно Вы хотите от сайта и есть ли данная функциональность у расширения, каким бы оно ни было: платным или бесплатным. В интернете очень много расширений с различной функциональностью в каждой из предполагаемых групп: социальные сети, сервисы заказов и покупок, фотогалереи и так далее.

Прежде чем сделать выбор, внимательно прочитайте описание интересующего Вас продукта (расширения) и обратите внимание на следующее:

  • Техническая спецификация. Это означает "что должно быть у Вас на хостинге или сайте, чтобы Вы смогли установить расширение и оно бы работало эффективно, без сбоев". Сюда относятся версия PHP, объем памяти, версия CMS, поддерживаемые браузеры (это касается, в частности, расширений, использующих flash) и некоторые другие требования.
  • Особенности работы. Основные функции. Расширение точно удовлетворяет Ваши потребности?
  • Возможная интеграция (взаимосвязь, взаимодействие) с другими расширениями. Кстати говоря, на этом этапе Вы можете открыть для себя что-то новое, чего Вам бы стоило захотеть в приобретаемом (скачиваемом) расширении. Например, вполне можете оказаться, что Вы и не думали о необходимости выгружать данные о товарах интернет-магазина в xls файл, с последующей правкой и загрузкой обратно – а ведь это гораздо проще, чем корректировать каждый товар на сайте!  Возможны и другие примеры.
  • Отзывы о расширении в интернете, в частности на JED (the Joomla! Extensions Directory) (если оно там размещено). Не забудьте почитать отзывы других пользователей, чтобы у Вас сложилась общая картина о разработчике расширения и самом расширении. Не забывайте, что у бесплатных расширений скорее всего будет больше отзывов (по вполне понятным причинам).

Вопрос №3: Есть ли у Вас план развития сайта (проекта) и какой он?

Это последний, но не мене важный вопрос, потому что платные расширения предлагают больше возможностей для интеграции и дополнительных функций (которые изначально могут показаться ненужными или лишними). Например, сперва Вы будете просто размещать статьи на Вашем сайте, но когда Ваша аудитория вырастет, Вы захотите сделать на сайте профессиональный блог, поддерживающий большое количество разных типов содержимого, а также рассылку новостей о новых записях в Вашем блоге, и Вам, скорее всего понадобится профессиональное расширение для ведения блогов. То есть Вы сразу должны продумать, как будете пользоваться Вашим расширением в дальнейшем, когда понадобятся новые дополнительные возможности. И если у Вас нет плана развития – очень хотелось бы, чтобы Вы взяли и написали его.


Спасибо за то, что прочитали эту статью, надеюсь она поможет Вам сделать правильный выбор. Если Вы считаете её полезной, можете лайкнуть (расшарить) её в социальных сетях, чтобы её увидели Ваши друзья.


Это был произвольный перевод (с собственными дополнениями) статьи, размещенной по адресу: https://www.rsjoomla.com/blog/view/328-free-vs-paid-extensions.html

Add comment


Security code
Refresh