Вы хотите быстрый надёжный FTP-сервер? Разработчики RhinoSoft.com постарались учесть Ваши пожелания. Изначально Serv-U не даёт всем пользователям полный доступ к Вашему компьютеру из сети. Чтобы разграничить права между отдельными категорями пользователей, обладающими разными привелегиями, необходимо знать, как настроить программу.

Для нормальной работы Serv-U достаточно создать один домен с единственным пользователем.

Если Вы планируете использовать программу в режиме безопасного FTP-сервера, то есть шифрующую трафик с использованием SSL/TLS, Вы должны  создать собственный SSL сертификат сервера. Это уникальный секретный ключ Вашего сервера, учавствующий в процессе шифрования трафика. Подробная информация по включению режима secure-FTP (безопасный FTP-сервер) в следующих выпусках рассылки...

Установка

Запустите дистрибутив программы. В процессе инсталяции Вам будет предложено: обновить существующую версию, изменить параметры установки, указать путь к папке программы, запустить службу FTP-сервера и минимально сконфигурировать его работу. Для нормальной работы сервера Вам необходимо последовательно пройти все этапы.

В дистрибутив программы заложена возможность установки  FTP-сервера Serv-U с одинаковыми параметрами на множество операционных систем. Для этого необходимо запустить программу с ключом:

ServUSetup.exe /S /M=<filename>

Где:

/S запустит установку в "фоновом" режиме

/M=<filename> указать путь к текстовому файлу с параметрами установки

Файл с параметрами установки может иметь следующие строки:

MAINDIR=<installation directory>
Путь к папке для установки Serv-U.

GROUP=<group name>
    Название группы в меню "Пуск | Программы.

COMPONENTS=<A|B|C|D>
Устанавливаемые компоненты: ‘A’ - ядро сервера и иконка в трее, ‘B’ - Serv-U Администратор, ‘C’ - текстовые файлы помощи и файл версии программы, ‘D’ - онлайновая документация.

STARTADMIN=<A|B>
‘A’ - запуск Serv-U Администратора после установки. ‘B’ - создать иконку на рабочем столе для запуска  Serv-U Администратора.

STARTTRAY=<0|1>
Показать ли иконку в трее по окончанию установки. ‘0’ - нет, ‘1’ -да.

Пример:

MAINDIR=d:\go here\su
STARTADMIN=B
STARTTRAY=0
GROUP=My SU Group
COMPONENTS=DAB

В результате программа будет установлена в "d:\go here\su", в меню "Пуск | Программы" будет создана группа "My SU Group". Будут установлены ядро, Sev-U Администратор, и онлайновая документация, за исключением текстовых файлов помощи и файла версии. Serv-U Администратор не запустится по окончании установки, но на рабочем столе появится иконка для его запуска. В трее не появится соответствующая иконка.

Установка и настройка

При первой установке программы автоматически запустится Serv-U администратор, где Вы можете быстро создать домен и пользовательский аккаунт внутри него. Вы можете отменить настройку, однако не рекомендуется этого делать. Любую настройку Вы сможете исправить позднее. В процессе установки Вам будет задан ряд вопросов:

Отображать картинки у пунктов меню

Даже если у Вас ослабленное зрение и Вы используете "Экранную лупу", ничто не мешает Вам сказать "Да". Благодаря этому большинство пунктов меню будет снабжено небольшими изображениями, что сделает работу с ним более удобной.

IP адрес

IP адрес - это набор 4 чисел, разделённых точкой, который однозначно определяет место Вашего компьютера в сети. Если Вы точно знаете IP адрес, который должен использоваться для работы с Вашим FTP-сервером, заполните соответствующее поле. Это позволит иметь доступ к  Serv-U по постоянному IP-адресу, независимо от того, какие IP адреса имеются у Вашего компьютера.

Устанавливать как системную службу (Только для Windows 9x/ME)

Отвечая "Да" Вы позволите серверу автоматически запускаться после старта операционной системы до появления стандартного окна "Вход в Windows". Выбирая "Нет", Вы должны будете самостоятельно запускать Serv-U каждый раз после запуска операционной системы. Serv-U устанавливается автоматически как системная служба под Windows NT/2000/2003 .

Имя домена

Укажите любое уникальное имя для идентификации домена Вашего FTP-сервера. Правилом хорошего тона будет указать доменное имя, соответствующее IP-адресу Вашего компьютера, например "surf.ecolora.com".

Позволить анонимный доступ

Анонимные пользователи FTP - это особая категория, использующая для входа имя пользователя "Anonymous" и свой E-mail в качестве пароля. Если Вы хотите дать им доступ к FTP-севреру,  выберите "Да".

Папка анонимного пользователя

FTP-сервер ставит в соответствие каждой учётной записи пользователя свою ‘home directory’ ("домашнюю папку"), в которую тот заходит сразу после соединения с сервером.  . Укажите полный путь к реально существующей папке анонимного пользователя, включая имя диска, например "C:\ftp\anonymous".

Запереть анонимных пользователей в домашней папке

Пользователь будет видеть  "/" в качестве пути к своей папке вместо реально существующего.

Создать именованный аккаунт

На данном шаге Вы можете создать новую учётную запись FTP-сервера (не anonymous), используемую при подключении к серверу. Ответьте "Да", если хотите создать новый аккаунт.

Логин аккаунта

Имя пользователя, соответствующее конкретной учётной записи Serv-U FTP-сервера.

Пароль

Пароль аккаунта.

Домашняя папка

Полный реальный путь к папке, куда пользователь попадёт сразу после соединения с сервером, включая название диска (или сетевой ресурс).

Запереть пользователя в домашней папке

Если Вы создаёте учётную запись администратора, Вы можете ответить "Нет". Если она предназначена для пользователя с ограниченными правами, лучше ответить "Да".

Администраторские права аккаунта

Данная опция нужна для определения доли участия пользовательского аккаунта в удалённом управлении FTP-серером. Если Вы создаёте аккаунт для себя, выберите наивысший уровень прав ‘System Administrator’ '(Системный администратор). В противном случае рекомендуется оставить его как ‘No Privilege’ (без привелегий).

После завершения шагов инсталяции Вы сможете увидеть домен с одной или двумя новыми учётными записями. Для внесения изменений кликните мышкой по аккаунту в дереве слева. Уделите особое внимание закладке Доступ к папкам в правой части окна. Для каждой создаваемой учётной записи изначально прописываются права доступа к файлам по умолчанию. Для анонимного  пользователя это означает: только чтение содержимого домашней папки и всех вложенных в неё. Для именнованного аккаунта подразумевается полный доступ к домашней папке.

На этом установка может считаться завершённой. Теперь Вы можете попробовать подключиться к своему FTP-серверу, используя созданные аккаунты.

Ручная настройка

Если Вы отменили настройку на этапе инсталяции и теперь лицезреете пустое дерево Serv-U Администратора с одним пунктом  ‘<< Local Server >>’, Вы можете настроить FTP-сервер  самостоятельно. Для создания анонимного аккаунта выполните следующие шаги:

  • Щёлкните два раза мышью на пункте ‘<< Local Server >>’ в дереве слева. Тем самым Вы запустите Ядро FTP-сервера и развернёте дерево.
  • Щёлкните на ‘Domains’ (Домены) в дереве слева.
  • В меню выберите  "Domains | New Domain" ("Домены | Новый домен").
  • Вводите IP адрес, только если Вы уверены, что он правильный. Иначе нажмите "Далее".
  • Введите любое уникальное имя для Вашего домена.
  • Если Вы не уверены в своих действиях, оставьте 21 порт, нажмите "Далее".
  • Не вносите никаких изменений на шаге ‘Domain type’ ("Тип домена"), нажмите "Далее".
  • Теперь Вы создали собственный домен. Щёлкните на нём два раза мышкой, чтобы развернуть дерево.
  • Щёлкните на пункте‘Users’ ("Пользователи") в дереве слева.
  • В меню выберите "Users | New User" ("Пользователи | Новый пользователь").
  • Введите "Anonymous" в качестве имени пользователя. Нажмите "Далее".
  • Укажите полный путь к реально существующей папке анонимного пользователя, включая имя диска, например "C:\ftp\anonymous". Затем нажмите "Далее".
  • Нажмите "Да" на шаге "Запереть пользователя в домашней папке". Нажмите "Далее".

На этом создание анонимного пользовательского аккаунта считается завершённым.

Add comment


Security code
Refresh