Инерция - это cвойство тела оставаться в состоянии покоя или равномерного движения, пока какая-нибудь внешняя сила не изменит этого состояния.

alt

Инерция(от лат. inertia) - бездеятельность, косность

Инертность- это свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешены

Инертность(от лат. Iners) - лень, отсутствие активности, бездеятельность. Inertis -бездеятельный.

Польза инерции

Благодаря инерции любой предмет сохраняет скорость тем дольше, чем меньше на него влияют другие тела, это используется в разных сферах нашей жизни, в быту и в технике

Автомобиль, поезд или самолет, набирая скорость, продолжаютдвижение и меньше тратят топливо.

Они уменьшает свою скорость иостанавливаются не сами по себе, а только под действием других тел: трения о воздух и притяжения земли.

Качели, Американские горки и многие другие аттракционы не смогли бы существовать без инерции, поскольку там используется принцип инерции твердого тела, получившего толчок.

Но помимо пользы инерция может приносить вред!

Вред инерции

Наезды на пешеходов, внезапно выскочивших на дорогу, и многие другие дорожно-транспортные происшествия происходят потому, что автомобиль не может мгновенно остановится из-за инерции.

При резком торможении вагона поезда или автомобиля скорость ног уменьшится, за счет контакта с полом, а скорость туловища и головы останется без изменений; в результате тело пассажира резко наклонится вперед по движению.

Наоборот, при резком увеличении скорости вагона или автомобиля туловище и голова, сохраняя по инерции прежнюю скорость, отстанут от ног, увлекаемых вперед, и тело пассажира резко отклонится назад.

Всё это черевато травмами.

То же происходит, когда идущий человек внезапно спотыкается о препятствие. Ноги остаются на месте, а все остальные части тела устремляются вперед по инерции и человек падает.

Вывод

Я узнала, что если на тело не действуют никакие другие тела, то тело сохраняет инертность, то есть состояние покоя или равномерного прямолинейного движения относительно Земли.

Тела получают ускорения под действием других тел. Если действия, оказываемые на разные части тела, различны, то эти части получат разные ускорения и через некоторое время приобретут различные скорости. В результате может измениться сам характер движения тела в целом.

Это происходит благодаря инерции.

Скачать презентацию можно тут.

Add comment


Security code
Refresh