Каллио́па

Каллио́па — муза эпической поэзии, науки и философии. Старшая дочь Зевса и Мнемосины. Мать Орфея и Лина от Аполлона . По одной из версий, мать. По версии, родила от Аполлона Гомера. Изображалась с восковыми табличками и стилосом (палочкой для письма). Почиталась в Локрах эпизефирских.

Эвтерпа

«в греческой мифологии одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с авлосом или сирингой в руках»

Мельпомена

Из древнегреческой мифологии. Мельпомена — муза трагедии, ставшая символом театрального искусства. В греческой мифологии Мельпомена – муза трагедии. Символ сценического искусства. "Жрецы, жрицы, питомцы Мельпомены" – актеры, актрисы; "храм Мельпомены" – театр.

Талия

Одна из муз, покровительница комедии, с комической маской

Эрато́

муза любовных песен. Одна из девяти муз-сестер, богинь наук и искусства. Дочь Зевса, бога грома и молнии, царя всех богов и людей и Мнемосины .

Полиги́мния

в греческой мифологии муза торжественных гимнов, а также сельского хозяйства и пантомимы.

Терпсихора

Персонаж древнегреческих мифов, популярный образ и символ в искусстве.

Клио

Муза истории в древнегреческой мифологии. Дочь Зевса и богини памяти Мнемосины. Согласно Диодору, получила имя от того, что воспевание в поэзии даёт восхваляемым великую славу. Одна из 9 олимпийских муз.

Урания

Урания — в древнегреческой мифологии муза астрономии. Дочь Зевса и Мнемосины.

Add comment


Security code
Refresh