Давайте попробуем разобраться, какой ксенон в законе, а какой нет? Далее "удобоваримые" цитаты с сайта За-рулём:


1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

3. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.


Как отмечает газета "Коммерсантъ", сотрудники технического надзора занимаются проверкой технического состояния автомобилей на дорогах только во время специальных рейдов — такие мероприятия ГИБДД проводит, к примеру, для выявления не соответствующей нормативам тонировки на стеклах или при проверке выхлопных газов.

Исходя из вышесказанного, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

Однако!... В ч. 2 статьи 27.13 КоАП РФ сказано:

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Часть 2 статьи 12.5 посвящена неисправностям тормозной системы, а статья 9.3 - нарушению правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования.

 

Add comment


Security code
Refresh